Janine Loïdi, vice-présidente de la Région Midi-Pyrénées en charge de la formation professionnelle et de l’apprentissage, représentant le président Martin Malvy, a remis mercredi 23 avril les Grands Prix de l’Apprentissage 2014, à l’Hôtel de Région. Les meilleurs apprentis, maîtres d’apprentissage et anciens apprentis de Midi-Pyrénées ont ainsi été récompensés pour l’exemplarité de leur parcours de formation, leur participation à la vie du CFA ou encore leur intégration réussie dans une entreprise. Au total, 122 prix ont été remis à des apprentis, anciens apprentis ou maîtres d’apprentissage dont 52 en Haute-Garonne.
Retrouvez ci-joint une photo des lauréats du département (crédit photo : David Bécus).
Liste des lauréats en Haute-Garonne :
Prix Apprentis
Juan MARTIN du CFA Agricole et Horticole Toulouse Auzeville (BTS Aménagement paysager)
Candice CASTANET (catégorie Mixité des métiers) du CFA Agricole et Horticole Toulouse Auzeville (CAPA Production horticole SPE Pépinière)
Camille DULOUT du CFA Agricole Piemont Pyrénées (BTSA Productions Animales)
Gaël MAT VAN HOUTEN du CFA Agricole Piemont Pyrénées (BTSA Productions Animales)
Camille CAZENAVE du CFA BTP Pierre Paul Riquet (Bac Pro Travaux Publics)
Remi FOURCADE du CFA BTP Pierre Paul Riquet (Bac pro Electrotechnique)
Karine LAURENS (catégorie Mixité des métiers) du CFA BTP Pierre Paul Riquet (CAP Peintre Applicateur de revêtements)
Thomas DEMANGE du CFA Campus IGS (Responsable en gestion)
Lauriane MASELLA du CFA Campus IGS (BTS MUC)
Elodie LETONNELIER du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (Bac Pro Esthétique)
Carine BERTHIER du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (Bac Pro Coiffure)
Giovanni BAUTE du CFA Coiffure et Esthétique Jasmin (CAP Coiffure)
Mathieu POLESEL du CFA Commerce et Services (Bac Pro Barman)
Julie TEISSEIRE du CFA Commerce et Services (Bac Pro Fleuriste)
Alexis THAUVIN du CFA Commerce et Services (Mention complémentaire Cuisinier en dessert de restaurant)
Jordan DARBOIS du CFA de l’Education Nationale Haute-Garonne (Bac Pro Coiffure)
Audrey LORJOUX (catégorie Mixité des métiers) du CFA des Compagnons du Devoir (Bac Pro Techniciens d’usinage)
Florian GARNIER du CFA des Compagnons du Devoir (CAP Charpentier Bois)
Océane CACITTI du CFA des Employés de Pharmacie (Bac Pro Préparateur en pharmacie)
Christelle DANGAYS du CFA des Employés de Pharmacie (Bac Pro Préparateur en pharmacie)
Esther MONLEZUN du CFA du Comminges (Bac Pro Commerce)
Brice GENESTE du CFA du Comminges (CAP Peintre Applicateur de revêtements)
Martin DABOS du CFA ESC (Diplôme Supérieur de Comptabilité et Gestion)
Louise MERIAUX du CFA ESC (Diplôme de l’Ecole Supérieure de Commerce de Toulouse)
Julien FERAND du CFAI Midi-Pyrénées (BTS Conception de Produits industriels)
Simon AMIEL du CFAI Midi-Pyrénées (Bac Pro Système Electronique OPT Télécom et Réseaux)
Régis MATEO du CFAI Midi-Pyrénées (Bac Pro TFCA)
Christelle HANNOT de l’Ecole Supérieure des Métiers de la Haute-Garonne (BTS Prothèse dentaire)
Romain MASCARD de l’Ecole Supérieure des Métiers de la Haute-Garonne (CAP Réparation des carrosseries)
Amélie COMBELLES de l’IFRIA Midi-Pyrénées (BTS Sciences et Technologies des Aliments)
Mélodie SOURIAC de l’IFRIA Midi-Pyrénées (BTS Sciences et Technologies des Aliments)
Souad NEGGAR du SA Université Paul Sabatier (Licence Professionnelle Métiers de la promotion du médicament et des produits de santé)
Sylvain PONS du SA Université Paul Sabatier (Licence Professionnelle Techniques Industrielles Aéronautique et Spatial
Mitamona SIDI N‘GOYI du CFA Aspect Midi-Pyrénées (CAP Assistant technique en milieu familial et collectif)
Prix Maîtres d’Apprentissage
Nathalie ANDREO du CFA de l’Education Nationale Haute-Garonne
Pascal MERCADIER du Campus IGS Toulouse
Fabrice AMI du CFA Agricole et Horticole Toulouse Auzeville
Jean Claude PELEGRY du CFA BTP Pierre Paul Riquet
Michel VILOTTE du CFA BTP Pierre Paul Riquet
Stéphane ANDRIEUX du CFA Commerce et Services
Gwenaël BOURDIN du CFA Commerce et Services
Daniel TOUGNE du CFA Commerce et Services
Eliane BLANC du CFA des Employés de Pharmacie
Jean-Louis PENE du CFA du Comminges
Jérôme DUPIN du CFA ESC Toulouse
Pierre LOUBATIERES du SA Université Paul Sabatier
Prix Anciens Apprentis
Grégory SICRES du CFA Campus IGS Blagnac
Frédéric LETOURMY du CFA Commerce et Services
Audrey BEZIAT du CFA de l’Education Nationale Haute-Garonne
Grégory DANFLOUS du CFA du Comminges
Brice ANTONUCCI du CFA ESC
Billy POUGET du CFAI Midi-Pyrénées
Les lauréats recevront une aide de 200 à 1500 euros, selon la nature de leur prix.