L’ambiance de la deuxième semaine du procès de l’explosion de l’usine AZF risque d’être lourde et pesante pour les 4 prévenus. Les débats qui débuteront mardi 3 mars seront principalement consacrés aux victimes de la catastrophe du 21 septembre 2001.
L’organisation des secours et l’histoire du site seront également évoquées. Sauf coup de théâtre, voici le détail des audiences prévues cette semaine.
Mardi 3 mars :
L’explosion du 21 septembre 2001 ;
L’ampleur de la catastrophe,
Présentation des victimes décédées (noms, fonctions),
le bilan au vu des données chiffrées figurant au dossier
l’organisation des secours :
– les pompiers AURIAC, HURTEAU, HERBELE et CHAUVET (témoins cités par Mme
MAUZAC)
– Gildas THOMAS (témoin cité par l’association “mémoire et solidarité”)
– Colonel DONIN (témoin cité par l’association “mémoire et solidarité”)
mercredi 4 mars et jeudi 5 mars :
les membres des familles et (ou) de victimes (liste indicative)
– M. RATIER
– Mme CHENU UMPLEBY,
– Mlle CAROL,
– M ou Mme ESPONDE,
– Mme LEDOUSSAL & ses enfants,
– Mme BONZON (soeur de M. LACOSTE)
– Mme Stéphanie MASERA,
– M DAOUD,
– Mme Jacqueline TRAVERS (association “comité de défense des victimes d’AZF”)
– Mme Nicole CADOURS (association “comité de défense des victimes d’AZF”)
– Mme PECH (association “comité de défense des victimes d’AZF”)
– M. COURALET (association “comité de défense des victimes d’AZF”)
(- Mme PRUDHON ?),
jeudi 5 mars :
les représentants des associations parties civiles (ordre à déterminer):
– M. MIGNARD,
– M. RATIER,
– M. ARROU,
– M. FOUREST,
– M. Stéphane GICQUEL (Fenvac)
– M. ADAM
les médecins et personnes concernées par la prise en charge et l’indemnisation des
victimes
– docteur LANG (témoin cité par l’association des familles endeuillées)
– Professeur ARBUS (témoin cité par l’association “comité de défense des victimes
d’AZF”)
– Mme GOUT-MENARD (témoin cité par l’association des familles endeuillées)
Le site
Vendredi 6 mars :
* historique de l’usine ;
– Jean-Claude BORDES (témoin cité par la défense)
* ses productions ;
* l’organisation du travail et plus spécifiquement au sein des ateliers ou services
concernés;
– M. PETRIKOWSKI (Témoin cité par le MP)
– M. PALLUEL (témoin cité par la défense)